Итоги 2018 года по содержанию и выбросам углекислого газа в атмосфере

Содержание CO2 в атмосфере на начало 2019 года

Закончился 2018 год и по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований в начале 2019 года средний уровень углекислого газа в атмосфере земли находится на уровне 409 ppm.

График значений CO2 в атмосфере

На графике показана среднесуточная концентрация CO2 в четырех базовых обсерваториях Отдела глобального мониторинга; Барроу, Аляска (синим цветом), Мауна-Лоа, Гавайи (красным цветом), Американское Самоа (зеленым цветом) и Южный полюс Антарктиды (желтым цветом). Толстая черная линия представляет среднее значение сглаженных, не сезонных кривых для каждой записи. Эта линия тренда является очень хорошей оценкой глобальных средних уровней CO2. Тренд графика является восходящим, а это значит, что в 2019 году мы увидим новую вершину значений концентрации диоксида углерода на планете.

Итоги 2018 по диоксиду углерода

Сайт Global Carbon Budget (Глобальный углеродный бюджет) сделал инфографики оборота CO2 в атмосфере земли на конец 2018 года.

График выбросов CO2 в 2018 году

Согласно предоставленной информации глобальные выбросы CO2 в 2018 году составили порядка 37,1 Гигатонн диоксида углерода. Это приблизительно на 2,7% больше чем в прошлом году. Есть небольшая вариативность значений от 1,8% до 3,7%, связанна она со сложными подсчетами глобального оборота углекислоты в атмосфере земли.

Какие страны выбрасывают больше всего CO2?

Стоит заметить существенную тенденцию к увеличению выбросов, начиная с 1960 года. Более детально были рассмотрены причины в статье про глобальное потепление. Мы же с вами рассмотрим список основных стран — поставщиков этого газа в воздух нашей планеты.

Список стран за 1960 год, выбрасывающих больше всего CO2

В 1960 году, как и следовало ожидать, лидирующие позиции занимали США, Россия и Германия. Здесь есть небольшой нюанс – указана только Россия без стран, которые входили в состав СНГ, например Украина и Казахстан. Далее на 4 месте шел Китай, потом страны Европы, Востока и т.д. Количество выбросов в 1960 год составило порядка 9411 Мегатонн (9,4 Гт)

Список стран за 2017 год, выбрасывающих больше всего CO2

В 2017 году ситуация кардинально поменялась, в лидеры вырвался Китай со своей промышленностью.

Китай – это дешевая рабочая сила. Многие корпорации осуществили перевод своих производственных мощностей в эту страну, дополнительно решив проблему налогов на выбросы. Да и сам Китай за последнее время очень сильно поднялся в плане производства и торговли с другими странами.

2 и 3 места занимают США и Индия соответственно. Последняя страна догнала почти Китай по количеству населения, также дешевая рабочая сила привлекает туда инвесторов со своим производством. 4 место занимает Россия, после нее Япония, затем Германия и т.д. Количество выбросов возросло до 36153 Мегатонн (36,1 Гт).

Куда девается CO2, когда попадает в атмосферу?

Ответ сам по себе очевиден читателю этого сайта, он остается в атмосфере земли и накапливается в ней, усиливая парниковый эффект.

Схема выбросов CO2 в 2018 году

Выбросы от сжигания угля, газа и нефти составляют приблизительно 34 Гт CO2 в год. Прибавляем сюда лесные пожары, вырубку лесов и создание пастбищ, получаем еще 5 Гт CO2. Очень странно смотреть теперь на вулканические выбросы, которые составляют всего лишь 500 Мт (0,5Гт) диоксида углерода, в расчетах мы их не учитываем из-за непостоянства. За годовой период растения на суше поглощают 12 Гт, океан же немного меньше – 9 Гт. Еще 700 Мегатонн уходит на углеродные циклы над водой и сушей, в итоге получаем прибавку в углекислом газе на +17,3 Гт в год. Тенденция идет к увеличению, никто не собирается заключать договоры на ограничение выбросов газа.

Заключение

В заключение предлагаю посмотреть на видео, как менялось значение диоксида углерода в течение 800.000 лет, сначала авторы из NOAA сделали записи по приборам. При обратной обмотке графика для определения содержания углекислоты в воздухе использовались данные, полученные из кернов-образцов льда, взятых в Антарктике.

Источники материала:

http://www.globalcarbonproject.org

https://www.esrl.noaa.gov

http://www.globalcarbonatlas.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Углекислый газ - взаимодействии его с атмосферой и природой.
Комментариев: 2
  1. Александр

    Значит надо придумать способ, за счет чего можно уменьшить этот объем, хоть кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, как в атмосфере избавиться от диоксида углерода? Нужно посмотреть с чем, собственно, CO2 реагирует при таких температурах и давлении, учитывая остальные газы в воздухе, а потом применить это на практике. Вот это и будет адекватный ответ парниковому эффекту. Можно придумать установки, которые пропуская через себя атмосферный воздух на нужной высоте забирали из себя углекислый газ, а на выходе получали другие вещества, вот и все. Ну и конечно же такие установки и/или другой способ был бы дешевым, тогда реально достичь хороших результатов, а то мы сами себя в ледниковый период загоним.

    1. admin (автор)

      Ученые Европы и Америки занимаются этим вопросом, но они еще далеки от практичных решений. Проблема в том, что это продукт горения. А мы, человечество, увеличиваем выбросы углекислого газа просто в колоссальных масштабах, вырезая при этом фильтр нашей планеты — деревья. И нет, ледникового периода не наступит. Наша земля просто превратится в Венеру.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: